Trainingsangebote

Burgenland
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - März, Dezember
Ski Alpin
1 x pro Woche (6 Std.)
Burgenland
Wenigzell
anzeigen

Ernst Lueger & Petra Koller, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Jänner - Dezember
Stocksport
1 x pro Woche (2 Std.)
Burgenland
Tauchen oder Oberwart
anzeigen

Ernst Lueger & Petra Koller, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Jänner - Dezember
Tischtennis
1 x pro Woche (2 Std.)
Burgenland
Dornau
anzeigen

Ernst Lueger & Petra Koller, blk-burgenland@specialolympics.at, 0664/4056217

Kärnten
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr
Kärnten
Drautalperle Hallenbad, Am Bahndamm 14, 9800 Spittal/Drau
anzeigen

Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Jänner - Dezember
Schwimmen
Sommer: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag jeweils 17.00 – 18.00 Uhr; Winter: Dienstag 17.00 – 18.00 Uhr, Donnerstag 15.00 – 16.00 Uhr, Freitag 16.00 – 17.00 Uhr und 18.00 – 19.00 Uhr
Kärnten
Sommer: Klopeiner See, Klopein am See 10, 9122 St. Kanzian; Winter: Hallenbad Klagenfurt, Gasometergasse 3, 9020 Klagenfurt
anzeigen

Katherine Zablatnik, zablatnik@aon.at, 0676/82277719

Mai - Oktober
Segeln
1 x pro Woche: Dienstag 12.30 - 16.30 Uhr
Kärnten
Sportschule Krainer, Seestraße 20, 9544 Feld am See
anzeigen

Lorraine Angerer, sport@rettet-das-kind-ktn.at, 0676/4446925

Mai - September
Segeln
14-tägig: Donnerstag 13.00 - 16.00 Uhr
Kärnten
Veldener Bucht - Wörthersee, Seecorso 13, 9220 Velden
anzeigen

Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Jänner - März, Dezember
Ski Nordisch
1 x pro Woche: Dienstag 8.30 - 11.30 Uhr
Kärnten
Leistungszentrum St. Jakob im Rosental
anzeigen

Oskar Kisser, oekisser@gmx.at, 04274/7455

Jänner - März, Dezember
Ski Nordisch
1 x pro Woche: Dienstag 8.00 - 12.00 Uhr
Kärnten
Langlaufloipe Bad Kleinkirchheim, Offenbachweg 13, 9546 Bad Kleinkirchheim
anzeigen

Guntram Stark, guge.stark@gmx.at, 0664/5133521

Jänner - März
Ski Nordisch
14-tägig: Samstag und Sonntag jeweils 14.00 - 15.30 Uhr
Kärnten
Rosennockstraße 48, 9546 Bad Kleinkirchheim
anzeigen

Christian Eberhard, christian.eberhard79@gmx.at, 0650/3059800

Jänner - Dezember
Stocksport
14-tägig: Donnerstag 19.00 - 21.00 Uhr
Kärnten
Sportanlage Grafenstein, Sandgasse 19, 9131 Grafenstein
anzeigen

Peter Schwagerle, peterwg@aon.at, 0664/3506327

Jänner - Dezember
Asphaltstockschießen
14-tägig: Donnerstag 13.15 – 14.45 Uhr
Kärnten
Sommer: Stocksportanlage Steinwender, Seitenberg 1, 9560 Feldkirchen; Winter: Stocksportanlage SV Oberglan, 9560 Feldkirchen
anzeigen

Andreas Reimann, behindertensport.waiern@diakonie-delatour.at, 0676/7022458

Jänner - Dezember
Tanzen
2 x pro Woche: Dienstag und Freitag jeweils 17.30 - 18.30 Uhr
Kärnten
Bahnhofstraße 7, 9560 Feldkirchen
anzeigen

Ulrike Adler-Wiegele, tanzakademie@adler-wiegele.at, 0664/1240647

 

Niederösterreich
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr
Niederösterreich
Pädagogische Hochschule, Mühlgasse 67, 2500 Baden
anzeigen

Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

Jänner - Dezember
Stocksport
14-tägig
Niederösterreich
Scheibbs
anzeigen

Florian Kogler, florianko@gmx.at, 0676/9181727

Jänner - Dezember
Tennis
1 x pro Woche: Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr
Niederösterreich
Sportzentrum Wiener Neudorf, Ennigweg 3, 2351 Wiener Neudorf
anzeigen

Renate Pristach, renate.pristach@speed.at, 0664/4315757

Jänner - Dezember
Tennis
1 x pro Woche: Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr
Niederösterreich
Sportzentrum Niederösterreich, Dr. Adolf Schärf Straße 25, 3100 St. Pölten
anzeigen

Ramin Madaini, info@madainitennis.at, 0699/11406992

Jänner - Dezember
Tennis
1 x pro Woche
Niederösterreich
Gresten
anzeigen

Florian Kogler, florianko@gmx.at, 0676/9181727

Jänner - Dezember
Volleyball
1 x pro Woche
Niederösterreich
3251 Purgstall
anzeigen

Florian Kogler, florianko@gmx.at, 0676/9181727

Oberösterreich
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Bowling
14-tägig: Montag 18.00 - 20.00 Uhr
Oberösterreich
Bowling Center Pasching, Pluskaufstraße 8, 4061 Pasching
anzeigen

Thomas Steuding, thomas.steuding@aon.at, 0676/3370657

Jänner - Dezember
Reiten
3 x pro Woche: Montag 16.00 - 18.00 Uhr, Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr, Donnerstag 17.30 - 19.30 Uhr
Oberösterreich
Reit-, Therapie- und Ausbildungshof Voglhub, Reitanlage Putz, Burg 6, Haidershofen
anzeigen

Kristin Reich, kristinreich@gmx.at, 0676/6158355

Jänner - Dezember
Reiten
3 x pro Woche: Mittwoch 13.00 - 14.00 Uhr, Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr und Freitag 11.30 - 12.30 Uhr
Oberösterreich
Gräflicher Reitstall, 4973 St. Martin im Innkreis
anzeigen

Monika Simader-Hörander, office@pondera.at, 0664/9119690

Februar - Mai, September - November
Schwimmen
1 x pro Woche
Oberösterreich
Hallenbad Braunau
anzeigen

Sarah Herjek, ws-braunau@lebenshilfe.ooe.org, 07722/63032

Jänner - Dezember
Schwimmen
2 x pro Woche: Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr und Donnerstag 8.45 - 10.45 Uhr
Oberösterreich
Hallenbad Vöcklabruck, Hausruckstraße 25, 4840 Vöcklabruck
anzeigen

Lioba Zimansky, lioba_z@aon.at, 0664/4045946

Salzburg
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Leichtathletik und Laufen
1 x pro Woche: Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr
Salzburg
Turnhalle II der Bundeshandelsschule Salzburg. Johann-Brunnauer-Straße 4, 5020 Salzburg
anzeigen

Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Donnerstag 13.30 - 15.30 Uhr
Salzburg
Alpenlandhotel, 5600 St. Johann
anzeigen

Fanni Asztalos, fanni.asztalos@cablelink.at, 0676/9216556

Jänner - März, Dezember
Ski Alpin
Salzburg
Hintersee
anzeigen

Mario Strobl, blk-salzburg@specialolympics.at, 06474/20683

Jänner - Dezember
Leichtathletik und Laufen
1 x pro Woche: Freitag 16.00 - 18.00 Uhr
Salzburg
Augustinergasse 14, 5020 Salzburg
anzeigen

Karl Kreisberger, kreisberger@yahoo.com, 0676/4838916

Steiermark
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Bowling
1 x im Monat: Mittwoch 17.00 - 20.00 Uhr
Steiermark
Murska Sobota, Slowenien
anzeigen

Markus Schadler, markus.schadler@lnw.at, 0664/88579975

Jänner - Dezember
Bowling
14-tägig: Samstag 15.00 - 17.00 Uhr
Steiermark
Toms Stadl, Prätis 3, 8225 Pöllau
anzeigen

Thomas Gruber, t.g.sport.und.mehr@gmail.com, 0660/2141265

Jänner - Dezember
Eislaufen
14-tägig: Mittwoch 17.00 - 20.00 Uhr
Steiermark
Bruck/Mur
anzeigen

Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Jänner - Dezember
Floorball
1 x pro Woche: Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr
Steiermark
Volksschule Krieglach, 8670 Krieglach
anzeigen

Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Jänner - Dezember
Floorball
1 x pro Woche: Montag 17.00 - 19.00 Uhr
Steiermark
Mosaik GmbH, Wienerstraße 148, 8020 Graz
anzeigen

Thomas Kepplinger, thomas.kepplinger9@gmail.com, 0650/5389304

Jänner - Dezember
Fußball
14-tägig
Steiermark
Sportstätten im Joglland
anzeigen

Martin Zottler, martin.zottler@outlook.at, 0676/9770778

Jänner - Dezember
Fußball
1 x pro Woche: Dienstag 13.00 - 15.00 Uhr
Steiermark
Sommer: Sportplatz Mitterdorf; Winter: Halle in Thannhausen
anzeigen

Gerhard Hörtnagl, weiz@leibundsoel.at, 0664/1561006

Jänner - Dezember
Fußball
1 x pro Woche: Freitag 17.00 - 19.00 Uhr
Steiermark
SK Sturm Trainingszentrum Messendorf, Sternäckerweg 118, 8042 Graz
anzeigen

Thomas Gruber, t.g.sport.und.mehr@gmail.com, 0660/2141265

Jänner - Dezember
Fußball
2 x pro Woche: Dienstag 16.30 - 19.30 Uhr und Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr
Steiermark
Sommer: Murinselstadion, 8600 Bruck/Mur oder SV Austria Schirmitz, 8605 Kapfenberg; Winter: Halle der Volksschule Kapfenberg
anzeigen

Martin Sommerauer, office@sportbuendel.at, 0664/9236678

Jänner - Dezember
Fußball
1 x pro Woche: Donnerstag 16.30 - 18.30 Uhr
Steiermark
Sommer: Sportplatz Austria Graz; Winter: Mosaik GmbH Wienerstraße 148 8020 Graz
anzeigen

Thomas Kepplinger, thomas.kepplinger9@gmail.com, 0650/5389304

Tirol
Datum
Training
Ort
Kontakt
Frühjahr und Herbst
Boccia
14-tägig: Donnerstag 17.00 - 19.00 Uhr
Tirol
Innerkoflerstraße 11, 6020 Innsbruck
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - Dezember
Eiskunstlauf
1 x pro Woche: Mittwoch 15.00 - 16.00 Uhr
Tirol
Eissportarena Telfs, Aulandenweg, 6410 Telfs
anzeigen

Kurt Huber, hukurt@tnr.at, 0676/9405338

Jänner - Dezember
Fußball
1 x pro Woche: Freitag 15.30 - 17.00 Uhr
Tirol
Sommer: Kunstrasenplatz Hötting West, 6020 Innsbruck; Winter: Reithmanngymnasium, Reithmannstraße 3, 6020 Innsbruck
anzeigen

Paul Mennel, p.mennel@tirol.lebenshilfe.at, 0650/5916752

Frühjahr und Herbst
Laufen
1 x pro Woche: Freitag 17.00 - 18.00 Uhr
Tirol
Olympiaworld, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - Dezember
Leichtathletik
1 x pro Woche: Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr
Tirol
Ferrarischule, Weinhartstrasse 4, 6020 Innsbruck
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - März
Schneeschuhlauf
1 x pro Woche: Samstag 14.00 - 16.00 Uhr
Tirol
Seefeld/Gnadenwald
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Montag 16.00 - 17.00 Uhr
Tirol
Olympiaworld, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - März
Ski Alpin
1 x pro Woche: Samstag 09.00 - 12.00 Uhr
Tirol
Birkenlift Seefeld
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Jänner - März
Ski Nordisch
1 x pro Woche: Samstag 14.00 - 16.00 Uhr
Tirol
Seefeld/Gnadenwald
anzeigen

Helmut Hauser, hauser@special-sport-tirol.at, 0681/10236072

Vorarlberg
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Gewichtheben
2 x pro Woche: Dienstag und Donnerstag jeweils 16.00 - 18.00 Uhr
Vorarlberg
Caritas Werkstätte, St. Peter Straße 3, 6700 Bludenz
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - Dezember
Golf
Sommer: 2 x pro Woche: Freitag und Samstag; Winter: 1 x pro Woche: Mittwoch
Vorarlberg
Golfclub Bludenz/Braz, Caritas Halle, Bludenz
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - Dezember
Leichtathletik
1 x pro Woche: Dienstag 16.00 - 18.00 Uhr
Vorarlberg
Sparkassen Arena, 6700 Bludenz
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - Dezember
Radfahren
1 x pro Woche: wetterbedingt
Vorarlberg
Sommer: Abfahrt Bludenz; Winter: Fitness Point
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - März
Schneeschuhlauf
14-tägig: Montag 14.00 - 16.30 Uhr
Vorarlberg
Bregenzerwald, Bödele & Hag Skilifte
anzeigen

Renate Hefel-Karasel, hkrenate@gmail.com, 0650/7741964

Jänner - Mai und September
Schwimmen
14-tägig: Montag 14.00 - 16.30 Uhr oder Dienstag 08.00 - 11.00 Uhr
Vorarlberg
Hallenbad Dornbirn und Hallenbad Bludenz
anzeigen

Renate Hefel-Karasel, hkrenate@gmail.com, 0650/7741964

Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Donnerstag 16.00 - 19.00 Uhr
Vorarlberg
Val Blue, Bludenz
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Montag 18.00 - 19.00 Uhr
Vorarlberg
Stadtbad Bregenz
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - Dezember
Schwimmen
1 x pro Woche: Mittwoch 16.00 - 19.00 Uhr
Vorarlberg
Stadtbad Dornbirn, Schillerstraße 18
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Jänner - September
Segeln
1 x pro Woche
Vorarlberg
YCB Bregenz/Bodensee
anzeigen

Heinrich Olsen, sportdirektor@specialolympics.at, 0676/7600088

Wien
Datum
Training
Ort
Kontakt
Jänner - Dezember
Volleyball
1 x pro Woche: Mittwoch 18.30 - 20.30 Uhr
Wien
Deublergasse 19-21, 1210 Wien
anzeigen

Andrea Freh, andrea.freh@gmx.at, 0650/4513417

Nach Oben Scrollen
SOÖ Hintergrund
Vorarlberg Nordtirol Osttirol Kärnten Salzburg Steiermark Burgenland Oberösterreich Wien Niederösterreich